https://www.bb.com.br/pbb/pagina-inicial/voce/produtos-e-servicos/consorcios/consorcio-gamer#/

Banco do Brasil oferece Consórcio Gamer para adquirir PS4, PC de jogos e acessórios; eletrônicos ficaram mais caros em 2020

Nos últimos dias, diversas pessoas ficaram intrigadas com um produto financeiro do Banco do Brasil voltado para fãs de jogos: trata-se do Consórcio Gamer, uma forma de juntar dinheiro em até 48 meses para adquirir um “PS4, kit headset, kit driving, PC Gamer, óculos de realidade virtual, equipamentos e muito mais”.

Antes de tudo, vale lembrar que consórcio é um grupo de pessoas pagando uma quantia mensal durante um período fixo — 36 ou 48 meses, por exemplo — para que todos possam adquirir um bem (casa, carro) ou serviço (reforma, viagem). Normalmente, se você fosse fazer isso por conta própria, só teria dinheiro o bastante para esses itens após meses ou anos.

A diferença é que, no consórcio, você não precisa esperar tanto: há um sorteio para que alguns participantes do grupo recebam o dinheiro antes de pagarem todas as parcelas. É possível aumentar suas chances oferecendo um valor que será descontado do saldo devedor.

O BB Consórcio tem diversas categorias de bens, incluindo as modalidades tradicionais de imóveis e automóveis; e em 2020, o banco adicionou novas opções para “escolher o seu videogame, montar aquele PC irado ou comprar equipamentos para jogar” — palavras da própria empresa.

Banco do Brasil - consórcio gamer

Em comunicado, o Banco do Brasil explica que atualizou o portfólio no segmento de consórcios de Outros Bens Móveis: “nessa renovação, considerando o crescente mercado de esports, foram incluídos bens de referência específicos para o público gamer, com valores de R$ 1.250 até R$ 11 mil, objetivando atingir maior visibilidade nesse nicho”.

Isso acabou chamando a atenção devido ao aumento no preço de eletrônicos: celulares já vinham se tornando mais caros, assim como PCs e consoles, algo que só piorou com a pandemia da COVID-19 e com a alta do dólar. O “consórcio gamer” parece um sinal de que esses valores mais salgados vieram para ficar.

Como funciona o Consórcio Gamer do Banco do Brasil

A seguir, temos as opções do BB voltadas para gamers:

ProdutoParcelasValor do contratoParcela mensal aprox.Acréscimo
Cadeira Gamer481.25033,55360,40
Kit Gamer I481.75046,98505,04
Kit Gamer II361.75063,26527,36
Placa de Vídeo Gamer483.50093,961.010,08
Console Gamer484.500120,801.298,4
PC Gamer476.500181,572.033,79
Kit Gamer Top478.500237,432.659,21
PC Gamer Top4711.000307,283.442,16

Os nomes são bem genéricos — placa de vídeo gamer, kit gamer top — e isso é de propósito. Os termos são usados apenas para descrever o consórcio: afinal, você não recebe um PS4 nem uma Nvidia GeForce RTX, e sim o crédito para adquirir produtos dessa categoria.

“Se o consorciado possui um Consórcio Gamer, ao ser contemplado, ele pode optar por comprar qualquer bem do segmento, por exemplo: ele pode comprar equipamentos gamer, mas também pode comprar eletroeletrônicos, equipamentos de ginástica ou até instrumentos musicais”, explica o BB.

Da mesma forma, o BB Consórcio vem montando grupos para adquirir smartwatch (R$ 2,5 mil), tablet (R$ 5 mil), smartphone (R$ 8 mil) e notebook (R$ 13 mil). O banco oferece consórcio de eletroeletrônicos há alguns anos, mas a categoria gamer é novidade.

Inclusive, o Banco do Brasil vai dar R$ 16 mil em prêmios para os vencedores da BGS Jam, maratona online do Brasil Game Show: nela, equipes de estudantes tiveram 48 horas para criar um jogo durante o último final de semana. Do total, R$ 10 mil serão oferecidos em carta de crédito BB Consórcio Gamer.

Qualquer pessoa pode contratar o Consórcio Gamer, incluindo correntistas e não correntistas: ele está disponível pelo site, app BB, terminais de autoatendimento, agências e parceiros comerciais. Os sorteios para receber o dinheiro com antecedência são realizados pela Loteria Federal. No aplicativo, é possível fazer a simulação e conferir detalhes como o custo de participação e a taxa de administração.

Banco do Brasil - consórcio gamer

http://www37.bb.com.br/portalbb/consorcio/simulacao.bbx?pk_vid=372761a677dfc1e315983611948c805e

Fonte: tecnoblog.net

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Verifique também

Novo iPhone pode ser lançado dia 13 de outubro, sugerem fontes.

A Apple pode estar próxima de lançar o novo iPhone 12 no dia 13 de outubro. A informação é…